Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Jaguar XE E-Performance Pure Automatik (HSN 1590 TSN ADT)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Jaguar |
| Modellbezeichnung | XE E-Performance |
| Baureihe | XE Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X760 |
| Grundpreis | 39.300 Euro |
| Modellstart | 06/2015 |
| Modellende | 04/2018 |
| Baureihenstart | 06/2015 |
| Baureihenende | 02/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 1590 |
| TSN Schlüsselnummer | ADT |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 212 Euro |
| Grundpreis | 39.300 Euro |
| Neupreis | 39.300 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.999 ccm |
| Leistung in kW | 120 kW |
| Leistung in PS | 163 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 380 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.672 mm |
| Breite | 1.850 mm |
| Höhe | 1.416 mm |
| Radstand | 2.835 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 110 |
| Kofferraumvolumen normal | 455 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 830 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.450 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.100 Kg |
| Zuladung | 650 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,66 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 227 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 47 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe XE E-Performance stammt der Jaguar XE E-Performance Pure Automatik. Der von Juni 2015 bis April 2018 produzierte Wagen kostete neu 39.300 Euro. Das Fahrzeug wird mit Diesel getankt und leistet mit seinem 1.999 Motor insgesamt 163 PS bei maximal 4.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 4,10 Liter und in der Stadt bei 5,00. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.672x1.850x1.416. Zur Serienausstattung gehört u.a. Fensterheber Elektr Vorne, Kopfstützen hinten Mitte, Kurvenbremskontrolle, Spurhalteassistent, Speed-Limiter. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: BMW 520d Automatic, VW Passat 1.8 TSI Trendline DSG (7-Gang), BMW M3 CRT M DKG, Volvo S80 T5 Kinetic Geartronic, Lexus LS 600h AWD Automatik.
Weitere Informationen zum Jaguar XE E-Performance Pure Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.