Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Infiniti Q70 3.0d S Premium Automatik (HSN 1329 TSN AFA)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Infiniti |
| Modellbezeichnung | Q70 3.0d |
| Baureihe | Q70 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | Y51 |
| Grundpreis | 63.000 Euro |
| Modellstart | 01/2014 |
| Modellende | 12/2014 |
| Baureihenstart | 01/2014 |
| Baureihenende | 12/2014 |
| HSN Schlüsselnummer | 1329 |
| TSN Schlüsselnummer | AFA |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 493 Euro |
| Grundpreis | 63.000 Euro |
| Neupreis | 63.000 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.993 ccm |
| Leistung in kW | 175 kW |
| Leistung in PS | 238 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.750 U/min |
| Drehmoment | 550 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 4.945 mm |
| Breite | 1.845 mm |
| Höhe | 1.500 mm |
| Radstand | 2.900 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 150 |
| Kofferraumvolumen normal | 450 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.845 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.395 Kg |
| Zuladung | 550 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 80 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Infiniti Q70 3.0d S Premium Automatik kommt aus der Modellreihe Q70 3.0d (HSN 1329 / TSN AFA). Für einen Neupreis von 63.000 Euro wurde das Auto von 01/2014 bis 12/2014 produziert und verkauft. Getankt wird das 238 PS-Auto (2.993 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 7,50 Liter (10,30 Stadtverbrauch). Der Infiniti Q70 3.0d S Premium Automatik ist 4.945mm lang, 1.845mm breit und 1.500mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Airbag Fahrer, Kopfairbag vorne, Fahrdynamikregelung, Lichtsensor. Autos mit ähnlichen Daten sind: Skoda Superb 2.0 TDI Comfort, Peugeot 508 HDi FAP 140 Active, Audi A6 1.8T Tiptronic, Toyota Avensis 2.4 Executive Automatik, Alfa Romeo 159 3.2 JTS V6 24V Distinctive Q4.
Weitere Informationen zum Infiniti Q70 3.0d S Premium Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.