Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Hyundai Elantra 2.0 GLS Automatik (HSN 8252 TSN 407)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Hyundai |
| Modellbezeichnung | Elantra 2.0 |
| Baureihe | Elantra |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | XD |
| Grundpreis | 19.020 Euro |
| Modellstart | 09/2000 |
| Modellende | 10/2003 |
| Baureihenstart | 09/2000 |
| Baureihenende | 10/2003 |
| HSN Schlüsselnummer | 8252 |
| TSN Schlüsselnummer | 407 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 135 Euro |
| Grundpreis | 19.020 Euro |
| Neupreis | 19.020 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Normal |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 und D4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.975 ccm |
| Leistung in kW | 102 kW |
| Leistung in PS | 139 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 182 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.900 U/min |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Länge | 4.495 mm |
| Breite | 1.720 mm |
| Höhe | 1.425 mm |
| Radstand | 2.610 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 415 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.316 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.800 Kg |
| Zuladung | 484 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.400 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 550 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 198 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Elantra 2.0 stammt der Hyundai Elantra 2.0 GLS Automatik. Der von September 2000 bis Oktober 2003 produzierte Wagen kostete neu 19.020 Euro. Das Fahrzeug wird mit Normal getankt und leistet mit seinem 1.975 Motor insgesamt 139 PS bei maximal 6.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 8,80 Liter und in der Stadt bei 12,00. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.495x1.720x1.425. Zur Serienausstattung gehört u.a. Klimaanlage, Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Hinten, Airbag Beifahrer, ABS. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Opel Omega 3.0 24V Evolution 500, Mercedes C 300 BlueTEC HYBRID 7G-TRONIC PLUS, Audi A8 3.0 TDI clean diesel quattro tiptronic, Alfa Romeo 159 1.9 JTS 16V Distinctive, Opel Insignia 2.0 CDTI ecoFlex Start&Stop Edition 4x4.
Weitere Informationen zum Hyundai Elantra 2.0 GLS Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.