Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Honda S2000 (HSN 7100 TSN 521)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
439 Euro
(0,44 Cent pro Kilometer
)
(5.268 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
165 Euro Versicherung
11 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
126 Euro Kraftstoffkosten
137 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 10,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 20.309 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Honda |
| Modellbezeichnung | S2000 |
| Baureihe | S2000 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AP1 |
| Neupreis | 35.450 Euro |
| Baureihenstart | 10/1998 |
| Baureihenende | 01/2004 |
| Alle Technische Daten Honda S2000 | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Honda S2000 | |
| Länge | 4.135 mm |
| Breite | 1.750 mm |
| Höhe | 1.285 mm |
| Radstand | 2.405 mm |
| Alle Technische Daten Honda S2000 | |
| Karosserie | Roadster |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Honda S2000 | |
| Beschleunigung | 6,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 240 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Honda S2000 | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| ABS | Serie |
| Xenon-Scheinwerfer | Serie |
| Alle Technische Daten Honda S2000 | |
Wir schätzen die Honda S2000 Unterhaltskosten auf monatlich 439,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,44 Cent für jeden Kilometer bzw. 5.268,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 8.650 Euro (26.800,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 873,93 Euro und 664,83 Euro. Bei 40.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (17.560,00 Euro Benzinkosten, 1.981,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 135,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 19.676,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 430,00 Euro | Audi A4 3.0 TDI Ambition quattro |
| 450,00 Euro | Audi A5 Sportback 3.0 TDI quattro S tronic |
| 426,00 Euro | Audi Q5 3.0 TDI quattro S tronic |
| 424,00 Euro | Alfa Romeo 166 3.2 V6 24V Progression |
| 417,00 Euro | Land Rover Range Rover Evoque Si4 Pure Automatik |
| 417,00 Euro | Land Rover Range Rover Evoque Cabriolet Si4 SE Dynamic Automatik |
| 462,00 Euro | Audi A5 Coupé 3.0 TDI quattro |
| 411,00 Euro | Land Rover Range Rover Evoque 2.0 Si4 Pure Automatik |
| 411,00 Euro | Land Rover Range Rover Evoque Coupé 2.0 Si4 Pure Automatik |
| 411,00 Euro | Land Rover Range Rover Evoque Coupé Si4 Autobiography Automatik |
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Honda S2000?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Honda S2000 bei 11,25 Euro im Monat bzw. 135,00 Euro im Jahr. Der Honda S2000 ist mit 1.997 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 3 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Honda S2000?
Die Wartungskosten für den Honda S2000 liegen bei 11,42 Euro im Monat beziehungsweise 137,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Honda S2000 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Honda S2000 betragen 439 Euro im Monat. Die sind 0,44 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.268 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Honda S2000?
Für den Honda S2000 fallen 165,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 20,08 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 12, Vollkasko: 25, Teilkasko: 24.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.