Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Honda NSX F-matic (HSN 7100 TSN 475)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Honda |
| Modellbezeichnung | NSX |
| Baureihe | NSX |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | NA1 |
| Grundpreis | 93.200 Euro |
| Modellstart | 04/2002 |
| Modellende | 08/2005 |
| Baureihenstart | 04/2002 |
| Baureihenende | 08/2005 |
| HSN Schlüsselnummer | 7100 |
| TSN Schlüsselnummer | 475 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 202 Euro |
| Grundpreis | 93.200 Euro |
| Neupreis | 93.200 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.977 ccm |
| Leistung in kW | 188 kW |
| Leistung in PS | 256 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.800 U/min |
| Drehmoment | 284 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 5.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Länge | 4.425 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.170 mm |
| Radstand | 2.530 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 154 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.485 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.610 Kg |
| Zuladung | 125 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 260 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 18,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 12,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Honda NSX F-matic kommt aus der Modellreihe NSX (HSN 7100 / TSN 475). Für einen Neupreis von 93.200 Euro wurde das Auto von 04/2002 bis 08/2005 produziert und verkauft. Getankt wird das 256 PS-Auto (2.977 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 12,30 Liter (18,30 Stadtverbrauch). Der Honda NSX F-matic ist 4.425mm lang, 1.810mm breit und 1.170mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Klimaanlage, Zentralverriegelung, Alufelgen, Airbag Fahrer. Autos mit ähnlichen Daten sind: Infiniti Q60 2.0t Premium Automatik, Audi TT RS Coupé , Renault Mégane Coupé ENERGY dCi 130 Start & Stop ECO2 GT line, Audi Coupe 20V quattro, Audi Coupé GT .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.