Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Ford Transit Kombi FT 330 2.4 TDCi kurz (HSN 8566 TSN AFD)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Ford |
| Modellbezeichnung | Transit Kombi FT 330 2.4 TDCi |
| Baureihe | Transit Kombi |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | FDE6 |
| Grundpreis | 37.009 Euro |
| Modellstart | 10/2007 |
| Modellende | 09/2011 |
| Baureihenstart | 07/2006 |
| Baureihenende | 03/2014 |
| HSN Schlüsselnummer | 8566 |
| TSN Schlüsselnummer | AFD |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 503 Euro |
| Grundpreis | 37.009 Euro |
| Neupreis | 37.009 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 II |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.402 ccm |
| Leistung in kW | 103 kW |
| Leistung in PS | 140 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Drehmoment | 375 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.863 mm |
| Breite | 1.974 mm |
| Höhe | 1.989 mm |
| Radstand | 2.933 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 6.300 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.738 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3.300 Kg |
| Zuladung | 1.562 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.700 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 4.500 |
Ad
Ad
| Verbrauch Innerorts | 11,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 80 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Transit Kombi FT 330 2.4 TDCi stammt der Ford Transit Kombi FT 330 2.4 TDCi kurz. Der von Oktober 2007 bis September 2011 produzierte Wagen kostete neu 37.009 Euro. Das Fahrzeug wird mit Diesel getankt und leistet mit seinem 2.402 Motor insgesamt 140 PS bei maximal 3.500 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 9,00 Liter und in der Stadt bei 11,40. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.863x1.974x1.989. Zur Serienausstattung gehört u.a. Zentralverriegelung, Berganfahrassistent, Airbag Beifahrer, Kopfstützen hinten, Isofix. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: VW T4 Multivan 1.9 TD Flachdach, Mercedes Vito 110D Kombi , Nissan Interstar Kombi 2.5 dCi 120 Normaldach Comfort kurz (9-Sitzer) 2,8t, VW T4 California 2.5 TDI Coach Aufstelldach, VW T6 Caravelle 2.0 TDI BMT Trendline.
Weitere Informationen zum Ford Transit Kombi FT 330 2.4 TDCi kurz
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.