Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Ford Transit FT300 Tourneo kurz (HSN 8566 TSN 453)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
314 Euro
(0,31 Cent pro Kilometer
)
(3.768 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
72 Euro Versicherung
29 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
78 Euro Kraftstoffkosten
135 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 8.421 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | Ford |
| Modellbezeichnung | Transit FT300 |
| Baureihe | Transit FT300 |
| Grundpreis | 29.500 Euro |
| Neupreis | 29.500 Euro |
| Baureihenstart | 08/2001 |
| Baureihenende | 12/2006 |
| Alle Technische Daten Ford Transit FT300 Tourneo kurz | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Ford Transit FT300 Tourneo kurz | |
| Länge | 4.834 mm |
| Breite | 1.974 mm |
| Höhe | 1.989 mm |
| Radstand | 2.933 mm |
| Alle Technische Daten Ford Transit FT300 Tourneo kurz | |
| Karosserie | Bus |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Ford Transit FT300 Tourneo kurz | |
| Höchstgeschwindigkeit | 148 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Ford Transit FT300 Tourneo kurz | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Alle Technische Daten Ford Transit FT300 Tourneo kurz | |
314,00 Euro fallen bei Ford Transit FT300 Tourneo kurz an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,31 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 3.768,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 7.199 Euro an Wert (Restwert: 22.301,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 718,32 Euro bzw. 546,77 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 15.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 5.918,00 Euro (zusammengesetzt aus 4.710,00 Euro Benzinkosten, 863,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 345,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 244,00 Euro | Toyota Yaris Hybrid |
| 312,00 Euro | Mazda 3 SKYACTIV-G 100 Prime-Line |
| 315,00 Euro | Ford Transit Euroline FT 300 2.0 TDE (7-Sitzer) |
| 315,00 Euro | Fiat Bravo JTD 100 SX |
| 316,00 Euro | Renault Master Combi L1H1 dCi 100 FAP Start&Stop 3,0t |
| 316,00 Euro | Fiat Brava JTD 100 SX |
| 317,00 Euro | Citroen Jumper Kombi Confort 30 HDi 100 Normaldach kurz |
| 318,00 Euro | Ford Mondeo 1.8 TDCi Trend |
| 309,00 Euro | SEAT Arosa 1.4 16V Sport |
| 319,00 Euro | Ford Transit FT 260 Kombi 2.0 TDE kurz |
Weitere Informationen zum Ford Transit FT300 Tourneo kurz
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Ford Transit FT300?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Ford Transit FT300 bei 28,75 Euro im Monat bzw. 345,00 Euro im Jahr. Der Ford Transit FT300 ist mit 1.998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 3 III eingestuft.
Wie hoch sind die Ford Transit FT300 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Ford Transit FT300 betragen 314 Euro im Monat. Die sind 0,31 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.768 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Ford Transit FT300?
Die Wartungskosten für den Ford Transit FT300 liegen bei 11,25 Euro im Monat beziehungsweise 135,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Ford Transit FT300?
Für den Ford Transit FT300 fallen 71,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 18,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 21, Vollkasko: 17, Teilkasko: 21.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.