Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Ford Galaxy 2.0 Trend (HSN 8566 TSN AER)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Ford |
| Modellbezeichnung | Galaxy 2.0 |
| Baureihe | Galaxy |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | WA6 |
| Grundpreis | 31.020 Euro |
| Modellstart | 05/2010 |
| Modellende | 09/2013 |
| Baureihenstart | 05/2010 |
| Baureihenende | 05/2015 |
| HSN Schlüsselnummer | 8566 |
| TSN Schlüsselnummer | AER |
| TSN Schlüsselnummer2 | AQY |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 198 Euro |
| Grundpreis | 31.020 Euro |
| Neupreis | 31.020 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.999 ccm |
| Leistung in kW | 107 kW |
| Leistung in PS | 145 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 190 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.820 mm |
| Breite | 1.884 mm |
| Höhe | 1.764 mm |
| Radstand | 2.850 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 435 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.260 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 2.325 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.697 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.415 Kg |
| Zuladung | 718 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.100 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 3.500 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 194 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Ford Galaxy 2.0 Trend kommt aus der Modellreihe Galaxy 2.0 (HSN 8566 / TSN AER). Für einen Neupreis von 31.020 Euro wurde das Auto von 05/2010 bis 09/2013 produziert und verkauft. Getankt wird das 145 PS-Auto (1.999 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 8,20 Liter (11,30 Stadtverbrauch). Der Ford Galaxy 2.0 Trend ist 4.820mm lang, 1.884mm breit und 1.764mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Seitenairbag vorne, Kopfairbag vorne, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Bremslicht dynamisch, Rücksitzbank umklappbar. Autos mit ähnlichen Daten sind: Renault Modus 1.2 16V 80 Dynamique Quickshift, Peugeot Expert Tepee HDi FAP 125 Access kurz, Opel Zafira 2.2 DTI Njoy, SEAT Altea XL 1.6 LPG Reference (Benzinbetrieb), Opel Zafira Tourer 2.0 CDTI Active.
Weitere Informationen zum Ford Galaxy 2.0 Trend
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.