Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Ford Focus Turnier 1.6 Flexifuel Trend (Ethanol-Betrieb) (HSN 8566 TSN AWO)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Ford |
| Modellbezeichnung | Focus Turnier 1.6 Flexifuel |
| Baureihe | Focus Turnier |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | DYB |
| Grundpreis | 22.820 Euro |
| Modellstart | 07/2013 |
| Modellende | 09/2014 |
| Baureihenstart | 03/2011 |
| Baureihenende | 09/2014 |
| HSN Schlüsselnummer | 8566 |
| TSN Schlüsselnummer | AWO |
| TSN Schlüsselnummer2 | BGT |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 114 Euro |
| Grundpreis | 22.820 Euro |
| Neupreis | 22.820 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Bio-Ethanol |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.596 ccm |
| Leistung in kW | 110 kW |
| Leistung in PS | 150 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.700 U/min |
| Drehmoment | 240 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.556 mm |
| Breite | 1.823 mm |
| Höhe | 1.505 mm |
| Radstand | 2.650 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 490 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.516 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.358 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.900 Kg |
| Zuladung | 542 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 675 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 3.400 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Ford Focus Turnier 1.6 Flexifuel Trend (Ethanol-Betrieb) kommt aus der Modellreihe Focus Turnier 1.6 Flexifuel (HSN 8566 / TSN AWO). Für einen Neupreis von 22.820 Euro wurde das Auto von 07/2013 bis 09/2014 produziert und verkauft. Getankt wird das 150 PS-Auto (1.596 ccm Hubraum) mit Bio-Ethanol bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 8,30 Liter (11,40 Stadtverbrauch). Der Ford Focus Turnier 1.6 Flexifuel Trend (Ethanol-Betrieb) ist 4.556mm lang, 1.823mm breit und 1.505mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Fahrdynamikregelung. Autos mit ähnlichen Daten sind: Citroen C5 Tourer THP 155 Confort Automatik, Renault Mégane Grandtour 1.6 16V Emotion, Opel Omega Caravan 3.0 V6 Edition 2000 Automatik, Skoda Octavia Combi 1.6 TDI Green tec Elegance 4x4, Audi A6 Avant 2.0 TFSI quattro S tronic.
Weitere Informationen zum Ford Focus Turnier 1.6 Flexifuel Trend (Ethanol-Betrieb)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.