Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Ford Focus 1.5 TDCi Start/Stopp Ambiente (HSN 8566 TSN BJW)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Ford |
| Modellbezeichnung | Focus 1.5 TDCi Start/Stopp |
| Baureihe | Focus Stufenheck |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | DYB |
| Grundpreis | 21.710 Euro |
| Modellstart | 10/2014 |
| Modellende | 08/2017 |
| Baureihenstart | 10/2014 |
| Baureihenende | 08/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 8566 |
| TSN Schlüsselnummer | BJW |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 148 Euro |
| Grundpreis | 21.710 Euro |
| Neupreis | 21.710 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.499 ccm |
| Leistung in kW | 70 kW |
| Leistung in PS | 95 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.600 U/min |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.538 mm |
| Breite | 1.823 mm |
| Höhe | 1.469 mm |
| Radstand | 2.650 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 475 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.345 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.900 Kg |
| Zuladung | 555 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 670 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 3.100 |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 12,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 182 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 3,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 53 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Ford Focus 1.5 TDCi Start/Stopp Ambiente kommt aus der Modellreihe Focus 1.5 TDCi Start/Stopp (HSN 8566 / TSN BJW). Für einen Neupreis von 21.710 Euro wurde das Auto von 10/2014 bis 08/2017 produziert und verkauft. Getankt wird das 95 PS-Auto (1.499 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 3,80 Liter (4,30 Stadtverbrauch). Der Ford Focus 1.5 TDCi Start/Stopp Ambiente ist 4.538mm lang, 1.823mm breit und 1.469mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Schaltpunktanzeige, Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Beifahrer, Kopfairbag vorne, Kopfstützen hinten Mitte. Autos mit ähnlichen Daten sind: Mercedes S 500 4MATIC 9G-TRONIC, Chevrolet Aveo 1.2 LPG LS (Autogasbetrieb), BMW 318d , Mercedes C 320 Classic, Jaguar XJ 3.0 V6 Diesel S Luxury Automatik.
Weitere Informationen zum Ford Focus 1.5 TDCi Start/Stopp Ambiente
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.