Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Ford Focus ST (HSN 8566 TSN AAA)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Ford |
| Modellbezeichnung | Focus ST |
| Baureihe | Focus ST |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | DA3 |
| Grundpreis | 26.500 Euro |
| Modellstart | 02/2008 |
| Modellende | 08/2010 |
| Baureihenstart | 02/2008 |
| Baureihenende | 08/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 8566 |
| TSN Schlüsselnummer | AAA |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 260 Euro |
| Grundpreis | 26.500 Euro |
| Neupreis | 26.500 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.522 ccm |
| Leistung in kW | 166 kW |
| Leistung in PS | 225 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 320 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.357 mm |
| Breite | 1.839 mm |
| Höhe | 1.447 mm |
| Radstand | 2.640 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 396 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 832 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.258 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.392 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.860 Kg |
| Zuladung | 468 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 12,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 241 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Ford Focus ST kommt aus der Modellreihe Focus ST (HSN 8566 / TSN AAA). Für einen Neupreis von 26.500 Euro wurde das Auto von 02/2008 bis 08/2010 produziert und verkauft. Getankt wird das 225 PS-Auto (2.522 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 9,30 Liter (13,80 Stadtverbrauch). Der Ford Focus ST ist 4.357mm lang, 1.839mm breit und 1.447mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Seitenairbag vorne, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, ABS, Bremsassistent, Fahrdynamikregelung. Autos mit ähnlichen Daten sind: Audi A2 1.4 , BMW 118d xDrive, BMW 116i Steptronic, VW Polo GTI DSG (7-Gang), Fiat Stilo 1.9 JTD Multijet 16V Dynamic.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.