Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Ford Focus Electric (HSN 8566)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Ford |
| Modellbezeichnung | Focus Electric |
| Baureihe | Focus Electric |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | DYB |
| Grundpreis | 34.900 Euro |
| Modellstart | 07/2013 |
| Modellende | 02/2017 |
| Baureihenstart | 07/2013 |
| Baureihenende | 02/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 8566 |
| Grundpreis | 34.900 Euro |
| Neupreis | 34.900 Euro |
| Motorart | Elektro |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Gemischaufbereitung | entfällt |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Leistung in kW | 107 kW |
| Leistung in PS | 145 PS |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Länge | 4.358 mm |
| Breite | 1.823 mm |
| Höhe | 1.484 mm |
| Radstand | 2.650 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 237 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.700 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.085 Kg |
| Zuladung | 385 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 137 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 15,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 23 Ltr. |
Ad
Ad
Der Ford Focus Electric stammt aus der Baureihe Focus Electric. Das Auto mit 34.900 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 07/2013 bis 02/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Strom (kWh) und leistet 145 PS bei 0 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.358mm x 1.823mm x 1.484mm verfügt über 0 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 0,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 15,90 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 23 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Klimaanlage, Zentralverriegelung, Kopfstützen hinten, Kopfstützen hinten Mitte, Bremsassistent. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Saab 9000 2.3 Turbo Aero Sport, SEAT Leon SC Cupra 290 , Fiat Panda 1.2 8V , Mini Cooper D , Opel Insignia 2.0 CDTI Edition.
Weitere Informationen zum Ford Focus Electric
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.