Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Ford Focus Electric (HSN 8566)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Ford |
| Modellbezeichnung | Focus Electric |
| Baureihe | Focus Electric |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | DYB |
| Grundpreis | 34.900 Euro |
| Modellstart | 02/2017 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 02/2017 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 8566 |
| detailview.table.co2_effency_class | A+ |
| Grundpreis | 34.900 Euro |
| Neupreis | 34.900 Euro |
| Motorart | Elektro |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | entfllt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Gemischaufbereitung | entfllt |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Leistung in kW | 107 kW |
| Leistung in PS | 145 PS |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Länge | 4.391 mm |
| Breite | 1.823 mm |
| Höhe | 147 mm |
| Radstand | 2.650 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 237 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.125 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.700 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.085 Kg |
| Zuladung | 385 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 137 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 16,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 34 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Focus Electric stammt der Ford Focus Electric . Der von Februar 2017 bis August 2018 produzierte Wagen kostete neu 34.900 Euro. Das Fahrzeug wird mit Strom (kWh) getankt und leistet mit seinem 0 Motor insgesamt 145 PS bei maximal 0 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 16,40 Liter und in der Stadt bei 0,00. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.391x1.823x147. Zur Serienausstattung gehört u.a. Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, Radio, Alufelgen, Bremsassistent. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: SEAT Leon 1.4 TGI Start&Stop Style (Erdgasbetrieb), Alfa Romeo MiTo 0.9 8V Turbo TwinAir Super, VW Golf 1.0 TSI BMT Trendline, KIA Picanto 1.0 ISG Dream-Team Edition, Alfa Romeo MiTo 1.4 8V .
Weitere Informationen zum Ford Focus Electric
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.