Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Ford Edge 2.0 TDCi Start/Stopp Trend 4x4 (HSN 1028 TSN AAE)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
458 Euro
(0,46 Cent pro Kilometer
)
(5.496 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
192 Euro Versicherung
25 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
61 Euro Kraftstoffkosten
181 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 20.744 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Ford |
| Modellbezeichnung | Edge 2.0 TDCi Start/Stopp |
| Baureihe | Edge |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | SBF |
| Neupreis | 42.900 Euro |
| Baureihenstart | 06/2016 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| Alle Technische Daten Ford Edge 2.0 TDCi Start/Stopp Trend 4x4 | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Ford Edge 2.0 TDCi Start/Stopp Trend 4x4 | |
| Länge | 4.808 mm |
| Breite | 1.928 mm |
| Höhe | 1.686 mm |
| Radstand | 2.850 mm |
| Alle Technische Daten Ford Edge 2.0 TDCi Start/Stopp Trend 4x4 | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Ford Edge 2.0 TDCi Start/Stopp Trend 4x4 | |
| Beschleunigung | 9,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,40 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Ford Edge 2.0 TDCi Start/Stopp Trend 4x4 | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Ford Edge 2.0 TDCi Start/Stopp Trend 4x4 | |
458,00 Euro fallen bei Ford Edge 2.0 TDCi Start/Stopp Trend 4x4 an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,46 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 5.496,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 10.468 Euro an Wert (Restwert: 32.432,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 1.068,77 Euro bzw. 812,65 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 20.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 11.756,00 Euro (zusammengesetzt aus 9.160,00 Euro Benzinkosten, 2.298,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 298,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 467,00 Euro | Jaguar XF 20d Pure |
| 483,00 Euro | Land Rover Discovery TD4 HSE Automatik |
| 426,00 Euro | Jaguar F-Pace 20d Prestige AWD Automatik |
| 426,00 Euro | Audi A6 2.7 TDI quattro tiptronic |
| 419,00 Euro | Jaguar F-Pace 20d Pure |
| 499,00 Euro | Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M-Jet Progression |
| 412,00 Euro | VW T5 Multivan 2.0 BiTDI BMT Highline 4MOTION |
| 404,00 Euro | Alfa Romeo Giulia 2.2 Diesel Super Q4 AT8 |
| 400,00 Euro | VW T5 Multivan 2.0 BiTDI Highline |
| 398,00 Euro | Saab 9-5 1.6T Vector |
Weitere Informationen zum Ford Edge 2.0 TDCi Start/Stopp Trend 4x4
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Ford Edge 2.0 TDCi Start/Stopp?
Die Wartungskosten für den Ford Edge 2.0 TDCi Start/Stopp liegen bei 15,08 Euro im Monat beziehungsweise 181,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Ford Edge 2.0 TDCi Start/Stopp?
Für den Ford Edge 2.0 TDCi Start/Stopp fallen 191,50 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 47,92 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 20, Vollkasko: 24, Teilkasko: 24.
Wie hoch sind die Ford Edge 2.0 TDCi Start/Stopp Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Ford Edge 2.0 TDCi Start/Stopp betragen 458 Euro im Monat. Die sind 0,46 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.496 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Ford Edge 2.0 TDCi Start/Stopp?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Ford Edge 2.0 TDCi Start/Stopp bei 24,83 Euro im Monat bzw. 298,00 Euro im Jahr. Der Ford Edge 2.0 TDCi Start/Stopp ist mit 1.997 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.