Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Ford C-MAX 1.6 TDCi Ambiente (HSN 8566 TSN AAK)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Ford |
| Modellbezeichnung | C-MAX 1.6 TDCi |
| Baureihe | C-MAX |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | DM2 |
| Grundpreis | 20.840 Euro |
| Modellstart | 06/2007 |
| Modellende | 12/2009 |
| Baureihenstart | 05/2007 |
| Baureihenende | 09/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 8566 |
| TSN Schlüsselnummer | AAK |
| TSN Schlüsselnummer2 | 610 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 171 Euro |
| Grundpreis | 20.840 Euro |
| Neupreis | 20.840 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF (offen) |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4, 5L |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.560 ccm |
| Leistung in kW | 66 kW |
| Leistung in PS | 90 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 215 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.372 mm |
| Breite | 1.825 mm |
| Höhe | 1.601 mm |
| Radstand | 2.640 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 460 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 937 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.620 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.391 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.920 Kg |
| Zuladung | 529 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 695 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 3.120 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,70 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 13,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 174 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 53 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Ford C-MAX 1.6 TDCi Ambiente (Baureihe C-MAX 1.6 TDCi): Das Fahrzeug wurde von Juni 2007 bis Dezember 2009 produziert und zu einem Neupreis von 20.840 Euro verkauft. Der 90 PS starke Motor (1.560 ccm Hubraum) läuft mit Diesel und erreicht bei 4.000 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.372mm x 1.825mm x 1.601mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 5,80 Liter innerorts und 4,50 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 53 Liter. Serienmäßig verfügt der Ford C-MAX 1.6 TDCi Ambiente über Servolenkung, Kopfairbag hinten, ABS, Bremsassistent, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Fahrzeuge zum Ford C-MAX 1.6 TDCi Ambiente sind: Citroen Jumpy Kombi HDi 110 Confort (5/6-Sitzer), Opel Zafira Tourer 2.0 CDTI Edition Automatik, SEAT Alhambra 2.0 TSI Start&Stop Style DSG, Renault Scénic 2.0 16V Emotion, Peugeot 5008 HDi e-HDi FAP 110 STOP&START Access EGS6.
Weitere Informationen zum Ford C-MAX 1.6 TDCi Ambiente
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.