Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Fiat Tipo 1.4 16V Pop (HSN 1727 TSN AHQ)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
285 Euro
(0,29 Cent pro Kilometer
)
(3.420 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
87 Euro Versicherung
9 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
71 Euro Kraftstoffkosten
118 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,70 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 32.147 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Fiat |
| Modellbezeichnung | Tipo 1.4 16V |
| Baureihe | Tipo II |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ZAF 356 |
| Neupreis | 15.340 Euro |
| Baureihenstart | 05/2016 |
| Baureihenende | 11/2020 |
| Alle Technische Daten Fiat Tipo 1.4 16V Pop | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Fiat Tipo 1.4 16V Pop | |
| Länge | 4.368 mm |
| Breite | 1.792 mm |
| Höhe | 1.495 mm |
| Radstand | 2.638 mm |
| Alle Technische Daten Fiat Tipo 1.4 16V Pop | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Fiat Tipo 1.4 16V Pop | |
| Beschleunigung | 12,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Fiat Tipo 1.4 16V Pop | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Fiat Tipo 1.4 16V Pop | |
Monatlich kostet der Fiat Tipo 1.4 16V Pop 285,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,29 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 3.420,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 3.743 Euro, das Auto ist damit nur noch 11.597,00 Euro von ursprünglich 15.340 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 347,99 bzw. 265,82 Euro Monatsraten. Wenn Sie 25.000 Kilometer mit dem Fiat Tipo 1.4 16V Pop fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 8.270,00 Euro (7.125,00 Euro Benzinkosten, 1.043,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 102,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 285,00 Euro | Proton 316 GLSi |
| 285,00 Euro | Fiat Tipo 1.4 16V Pop |
| 286,00 Euro | Hyundai i30 1.6 CRDi Select |
| 236,00 Euro | Chevrolet Lacetti 1.4 LPG SE (Autogasbetrieb) |
| 288,00 Euro | BMW 114d M Sportpaket |
| 288,00 Euro | BMW 114d M Sportpaket |
| 281,00 Euro | Lancia Ypsilon 1.3 Multijet 16v Start&Stopp Platinum |
| 288,00 Euro | Citroen DS 3 VTi 95 LPG Chic (Autogasbetrieb) |
| 290,00 Euro | Hyundai i20 1.4 LPG Comfort (Autogasbetrieb) |
| 292,00 Euro | Fiat 500L 1.4 16V Easy |
Weitere Informationen zum Fiat Tipo 1.4 16V Pop
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Fiat Tipo 1.4 16V Unterhaltskosten?
Für den Fiat Tipo 1.4 16V fallen 86,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 10,58 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 19, Vollkasko: 19, Teilkasko: 18.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Fiat Tipo 1.4 16V?
Die Unterhaltskosten für den Fiat Tipo 1.4 16V betragen 285 Euro im Monat. Die sind 0,29 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.420 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Fiat Tipo 1.4 16V?
Die Wartungskosten für den Fiat Tipo 1.4 16V liegen bei 9,83 Euro im Monat beziehungsweise 118,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Fiat Tipo 1.4 16V?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Fiat Tipo 1.4 16V bei 8,50 Euro im Monat bzw. 102,00 Euro im Jahr. Der Fiat Tipo 1.4 16V ist mit 1.368 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.