Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Fiat 124 Spider Abarth
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Fiat |
| Modellbezeichnung | 124 Spider Abarth |
| Baureihe | 124 Spider Abarth |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | NF |
| Grundpreis | 40.000 Euro |
| Modellstart | 06/2016 |
| Modellende | 04/2018 |
| Baureihenstart | 06/2016 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 134 Euro |
| Grundpreis | 40.000 Euro |
| Neupreis | 40.000 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.368 ccm |
| Leistung in kW | 125 kW |
| Leistung in PS | 170 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.055 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.233 mm |
| Radstand | 2.310 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 140 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.135 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.325 Kg |
| Zuladung | 190 Kg |
| Wendekreis | 9,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 232 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 45 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe 124 Spider Abarth stammt der Fiat 124 Spider Abarth . Der von Juni 2016 bis April 2018 produzierte Wagen kostete neu 40.000 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 1.368 Motor insgesamt 170 PS bei maximal 5.500 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 6,40 Liter und in der Stadt bei 8,50. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.055x1.740x1.233. Zur Serienausstattung gehört u.a. Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Airbag Deaktivierung, ABS, Nebelscheinwerfer. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Ferrari 575M Maranello Superamerica , Mazda MX-5 1.8 Center-Line, MG MGF 1.8i VVC, Mercedes SLC 250 d 9G-TRONIC, BMW Z4 Roadster 2.0i .
Weitere Informationen zum Fiat 124 Spider Abarth
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.