Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Ferrari 360 Spider (F1 Schaltung) (HSN 4019)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Ferrari |
| Modellbezeichnung | 360 Spider |
| Baureihe | 360 Spider |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F131 |
| Grundpreis | 154.200 Euro |
| Modellstart | 2.000 |
| Modellende | 02/2005 |
| Baureihenstart | 06/2000 |
| Baureihenende | 02/2005 |
| HSN Schlüsselnummer | 4019 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 243 Euro |
| Grundpreis | 154.200 Euro |
| Neupreis | 154.200 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatisiertes Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro3 |
| Anzahl Ventile | 5 |
| Hubraum | 3.586 ccm |
| Leistung in kW | 294 kW |
| Leistung in PS | 400 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 8.500 U/min |
| Drehmoment | 373 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.477 mm |
| Breite | 1.922 mm |
| Höhe | 1.235 mm |
| Radstand | 2.600 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 250 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.350 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.680 Kg |
| Zuladung | 330 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 290 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 28 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 12 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 17,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 95 Ltr. |
Ad
Ad
Der Ferrari 360 Spider (F1 Schaltung) stammt aus der Baureihe 360 Spider. Das Auto mit 154.200 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 2000 bis 02/2005 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 400 PS bei 8.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.477mm x 1.922mm x 1.235mm verfügt über 3.586 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 28,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 17,90 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 95 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Klimaanlage, Zentralverriegelung, Airbag Fahrer, ABS. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Renault Wind TCe 100 Dynamique, BMW Z4 sDrive30i , Mazda MX-5 SKYACTIV-G 131 Prime-Line, Porsche Boxster 2.7 , Porsche 911 Speedster PDK.
Weitere Informationen zum Ferrari 360 Spider (F1 Schaltung)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.