Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten DS Automobiles DS 5 THP 165 Stop&Start EAT6 (HSN 3001 TSN AVD)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | DS Automobiles |
| Modellbezeichnung | DS 5 THP 165 Stop&Start |
| Baureihe | DS 5 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | K/KF |
| Grundpreis | 33.590 Euro |
| Modellstart | 06/2015 |
| Modellende | 04/2018 |
| Baureihenstart | 06/2015 |
| Baureihenende | 04/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 3001 |
| TSN Schlüsselnummer | AVD |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 112 Euro |
| Grundpreis | 33.590 Euro |
| Neupreis | 33.590 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 121 kW |
| Leistung in PS | 165 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 240 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.530 mm |
| Breite | 1.871 mm |
| Höhe | 1.505 mm |
| Radstand | 2.727 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 468 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.288 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.504 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.017 Kg |
| Zuladung | 513 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.400 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 3.117 |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 70 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 202 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Der DS Automobiles DS 5 THP 165 Stop&Start EAT6 stammt aus der Baureihe DS 5 THP 165 Stop&Start. Das Auto mit 33.590 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 06/2015 bis 04/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 165 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.530mm x 1.871mm x 1.505mm verfügt über 1.598 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 7,60 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,90 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 60 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Radio, Airbag Deaktivierung, Lichtsensor, Speed-Limiter, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Citroen Xantia 1.8 16V SX, VW Golf 1.4 TGI BlueMotion Comfortline (Benzinbetrieb), BMW i3 (94 Ah), Chevrolet Aveo 1.2 EcoLogic (Autogasbetrieb), Saab 9000 2.3 Turbo CS Automatik.
Weitere Informationen zum DS Automobiles DS 5 THP 165 Stop&Start EAT6
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.