Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten DS Automobiles DS 5 BlueHDi 120 Stop&Start (HSN 3001 TSN ATP)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | DS Automobiles |
| Modellbezeichnung | DS 5 BlueHDi 120 Stop&Start |
| Baureihe | DS 5 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | K/KF |
| Grundpreis | 31.790 Euro |
| Modellstart | 06/2015 |
| Modellende | 04/2018 |
| Baureihenstart | 06/2015 |
| Baureihenende | 04/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 3001 |
| TSN Schlüsselnummer | ATP |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 162 Euro |
| Grundpreis | 31.790 Euro |
| Neupreis | 31.790 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.560 ccm |
| Leistung in kW | 88 kW |
| Leistung in PS | 120 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Drehmoment | 300 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.530 mm |
| Breite | 1.871 mm |
| Höhe | 1.505 mm |
| Radstand | 2.727 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 468 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.288 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.503 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.020 Kg |
| Zuladung | 517 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.400 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 745 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 3.120 |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 70 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 191 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 3,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Der DS Automobiles DS 5 BlueHDi 120 Stop&Start stammt aus der Baureihe DS 5 BlueHDi 120 Stop&Start. Das Auto mit 31.790 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 06/2015 bis 04/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 120 PS bei 3.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.530mm x 1.871mm x 1.505mm verfügt über 1.560 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 4,50 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 3,80 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 60 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Fensterheber Elektr Vorne, Kopfstützen hinten, Bremslicht dynamisch, Lichtsensor, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: BMW 550i Gran Turismo Automatic, Opel Vectra 1.8 16V Automatik, SEAT Ibiza 1.6 MPi SXE, Hyundai i30 1.6 CRDi Classic, Opel Signum 1.9 CDTI DPF Automatik.
Weitere Informationen zum DS Automobiles DS 5 BlueHDi 120 Stop&Start
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.