Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Dodge Caliber SRT-4 (HSN 1004 TSN ACE)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Dodge |
| Modellbezeichnung | Caliber SRT-4 |
| Baureihe | Caliber |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | PK |
| Grundpreis | 31.490 Euro |
| Modellstart | 07/2008 |
| Modellende | 08/2010 |
| Baureihenstart | 06/2006 |
| Baureihenende | 12/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 1004 |
| TSN Schlüsselnummer | ACE |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 226 Euro |
| Grundpreis | 31.490 Euro |
| Neupreis | 31.490 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Normal |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.359 ccm |
| Leistung in kW | 217 kW |
| Leistung in PS | 295 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.400 U/min |
| Drehmoment | 363 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.427 mm |
| Breite | 1.785 mm |
| Höhe | 1.520 mm |
| Radstand | 2.635 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 352 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.013 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.505 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.010 Kg |
| Zuladung | 505 Kg |
| Dachlast | 68 Kg |
| Wendekreis | 12 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 211 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 51 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Dodge Caliber SRT-4 kommt aus der Modellreihe Caliber SRT-4 (HSN 1004 / TSN ACE). Für einen Neupreis von 31.490 Euro wurde das Auto von 07/2008 bis 08/2010 produziert und verkauft. Getankt wird das 295 PS-Auto (2.359 ccm Hubraum) mit Normal bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 8,80 Liter (12,00 Stadtverbrauch). Der Dodge Caliber SRT-4 ist 4.427mm lang, 1.785mm breit und 1.520mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Klimaanlage, Fensterheber Elektr Hinten, Kopfstützen hinten, Nebelscheinwerfer, Rücksitzbank umklappbar. Autos mit ähnlichen Daten sind: VW Golf 2.0 TDI Comfortline 4MOTION, Fiat Panda 1.3 JTD Multijet 16V Dynamic, Hyundai i10 1.2 LPG Classic (Benzinbetrieb), Honda Civic 1.4 S, Mitsubishi Galant 1800 GLSi.
Weitere Informationen zum Dodge Caliber SRT-4
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.