Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Daewoo Matiz 0.8 S (HSN 8260 TSN 024)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Daewoo |
| Modellbezeichnung | Matiz 0.8 |
| Baureihe | Matiz |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | KLYA |
| Grundpreis | 7.950 Euro |
| Modellstart | 12/2000 |
| Modellende | 01/2005 |
| Baureihenstart | 06/1998 |
| Baureihenende | 01/2005 |
| HSN Schlüsselnummer | 8260 |
| TSN Schlüsselnummer | 24 |
| TSN Schlüsselnummer2 | 333 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 54 Euro |
| Grundpreis | 7.950 Euro |
| Neupreis | 7.950 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Normal |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro3 |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 796 ccm |
| Leistung in kW | 38 kW |
| Leistung in PS | 51 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.900 U/min |
| Drehmoment | 69 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 3.495 mm |
| Breite | 1.495 mm |
| Höhe | 1.485 mm |
| Radstand | 2.340 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 145 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 480 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 830 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 851 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.210 Kg |
| Zuladung | 359 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 17,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 144 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 38 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Daewoo Matiz 0.8 S kommt aus der Modellreihe Matiz 0.8 (HSN 8260 / TSN 024). Für einen Neupreis von 7.950 Euro wurde das Auto von 12/2000 bis 01/2005 produziert und verkauft. Getankt wird das 51 PS-Auto (796 ccm Hubraum) mit Normal bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 6,10 Liter (7,90 Stadtverbrauch). Der Daewoo Matiz 0.8 S ist 3.495mm lang, 1.495mm breit und 1.485mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, ABS, Rücksitzbank umklappbar. Autos mit ähnlichen Daten sind: Opel Astra 2.0 16V Edition 2000 Automatik, Peugeot iOn Active, Volvo V40 Cross Country T5 Summum AWD Geartronic, Rover 45 2.0 V6 Charme Automatik, Fiat Stilo 1.6 16V Dynamic Sky Window.
Weitere Informationen zum Daewoo Matiz 0.8 S
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.