Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Citroen Xsara 1.4 X (HSN 3001 TSN 641)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | Xsara 1.4 |
| Baureihe | Xsara Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | N6 |
| Grundpreis | 13.038 Euro |
| Modellstart | 04/1998 |
| Modellende | 07/1999 |
| Baureihenstart | 09/1997 |
| Baureihenende | 11/2000 |
| HSN Schlüsselnummer | 3001 |
| TSN Schlüsselnummer | 641 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 94 Euro |
| Grundpreis | 13.038 Euro |
| Neupreis | 13.038 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | D4 |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 1.360 ccm |
| Leistung in kW | 55 kW |
| Leistung in PS | 75 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 111 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.167 mm |
| Breite | 1.698 mm |
| Höhe | 1.401 mm |
| Radstand | 2.540 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 408 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.190 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.020 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.560 Kg |
| Zuladung | 540 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.100 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 545 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 14,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 175 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 54 Ltr. |
Ad
Ad
Der Citroen Xsara 1.4 X stammt aus der Baureihe Xsara 1.4. Das Auto mit 13.038 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 04/1998 bis 07/1999 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 75 PS bei 5.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.167mm x 1.698mm x 1.401mm verfügt über 1.360 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 9,70 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,20 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 54 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, ABS. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Audi A3 1.6 FSI Attraction, Renault Mégane dCi 130 FAP Expression, Fiat Panda 1.3 JTD Multijet 16V Classic 4x4, Audi A3 2.0 TFSI Attraction, Hyundai i20 1.4 CRDi blue Classic.
Weitere Informationen zum Citroen Xsara 1.4 X
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.