Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Citroen Saxo 1.4 SX (HSN 3001 TSN 285)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | Saxo 1.4 |
| Baureihe | Saxo |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | S |
| Grundpreis | 11.760 Euro |
| Modellstart | 06/1997 |
| Modellende | 09/1999 |
| Baureihenstart | 04/1996 |
| Baureihenende | 09/1999 |
| HSN Schlüsselnummer | 3001 |
| TSN Schlüsselnummer | 285 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 94 Euro |
| Grundpreis | 11.760 Euro |
| Neupreis | 11.760 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | D3 |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 1.360 ccm |
| Leistung in kW | 55 kW |
| Leistung in PS | 75 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 111 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 3.718 mm |
| Breite | 1.595 mm |
| Höhe | 1.368 mm |
| Radstand | 2.385 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 280 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 644 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 953 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 840 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.340 Kg |
| Zuladung | 500 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 700 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 455 Kg |
| Dachlast | 50 Kg |
| Wendekreis | 9,50 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 12,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 175 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 45 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Saxo 1.4 stammt der Citroen Saxo 1.4 SX. Der von Juni 1997 bis September 1999 produzierte Wagen kostete neu 11.760 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 1.360 Motor insgesamt 75 PS bei maximal 5.500 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 6,90 Liter und in der Stadt bei 9,50. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 3.718x1.595x1.368. Zur Serienausstattung gehört u.a. Airbag Fahrer, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten, ABS, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Ford Fiesta 1.5 TDCi Ambiente, Renault Mégane 1.9 dCi FAP Avantage, Opel Astra GTC 1.9 CDTI Edition, Alfa Romeo 145 1.6 , Peugeot 107 70 Filou.
Weitere Informationen zum Citroen Saxo 1.4 SX
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.