Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Citroen C5 Tourer HDi 115 Tendance (HSN 3001 TSN ARN)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | C5 Tourer HDi 115 |
| Baureihe | C5 Tourer |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X7 |
| Grundpreis | 30.200 Euro |
| Modellstart | 11/2012 |
| Modellende | 12/2014 |
| Baureihenstart | 10/2010 |
| Baureihenende | 11/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 3001 |
| TSN Schlüsselnummer | ARN |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 202 Euro |
| Grundpreis | 30.200 Euro |
| Neupreis | 30.200 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.560 ccm |
| Leistung in kW | 84 kW |
| Leistung in PS | 112 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.600 U/min |
| Drehmoment | 240 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.829 mm |
| Breite | 1.853 mm |
| Höhe | 1.471 mm |
| Radstand | 2.815 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 533 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.490 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.613 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.153 Kg |
| Zuladung | 540 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.300 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 3.153 |
| Stützlast | 53 |
| Dachlast | 80 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 71 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Citroen C5 Tourer HDi 115 Tendance (Baureihe C5 Tourer HDi 115): Das Fahrzeug wurde von November 2012 bis Dezember 2014 produziert und zu einem Neupreis von 30.200 Euro verkauft. Der 112 PS starke Motor (1.560 ccm Hubraum) läuft mit Diesel und erreicht bei 3.600 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.829mm x 1.853mm x 1.471mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 5,30 Liter innerorts und 4,60 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 71 Liter. Serienmäßig verfügt der Citroen C5 Tourer HDi 115 Tendance über Fensterheber Elektr Vorne, Kopfairbag vorne, Isofix, Fahrdynamikregelung, Regensensor. Ähnliche Fahrzeuge zum Citroen C5 Tourer HDi 115 Tendance sind: BMW 535d Touring Automatic, Mercedes E 55 AMG T-Modell Automatik, Mercedes C 180 BlueEFFICIENCY T-Modell Classic, Fiat Tempra S.W. 1.9 T.ds , Skoda Superb Combi 2.0 TDI L&K.
Weitere Informationen zum Citroen C5 Tourer HDi 115 Tendance
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.