Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Citroen C4 HDi 115 Attraction (HSN 3001 TSN ARX)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | C4 HDi 115 |
| Baureihe | C4 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | N |
| Grundpreis | 20.270 Euro |
| Modellstart | 11/2012 |
| Modellende | 07/2013 |
| Baureihenstart | 11/2010 |
| Baureihenende | 05/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 3001 |
| TSN Schlüsselnummer | ARX |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 170 Euro |
| Grundpreis | 20.270 Euro |
| Neupreis | 20.270 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.560 ccm |
| Leistung in kW | 84 kW |
| Leistung in PS | 115 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.600 U/min |
| Drehmoment | 270 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.329 mm |
| Breite | 1.789 mm |
| Höhe | 1.498 mm |
| Radstand | 2.608 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 110 |
| Kofferraumvolumen normal | 408 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.183 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.440 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.810 Kg |
| Zuladung | 370 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.550 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 675 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 3.110 |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 55 Kg |
| Wendekreis | 10,70 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Der Citroen C4 HDi 115 Attraction stammt aus der Baureihe C4 HDi 115. Das Auto mit 20.270 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 11/2012 bis 07/2013 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 115 PS bei 3.600 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.329mm x 1.789mm x 1.498mm verfügt über 1.560 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 5,80 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 4,60 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 60 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Schaltpunktanzeige, Klimaanlage, Kopfairbag vorne, Kopfairbag hinten, Antriebsschlupfregelung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: VW Golf 1.0 TSI BlueMotion Trendline, Ford Fiesta 1.6 Ti-VCT S, SEAT Toledo 2.0 FSI Reference, Opel Insignia 2.0 Turbo Edition, Audi A3 Sportback 1.4 TFSI Attraction.
Weitere Informationen zum Citroen C4 HDi 115 Attraction
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.