Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Citroen C4 Cactus PureTech 82 Stop&Start Selection ETG (HSN 3001 TSN ATY)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | C4 Cactus PureTech 82 Stop&Start |
| Baureihe | C4 Cactus |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E3 |
| Grundpreis | 18.640 Euro |
| Modellstart | 10/2015 |
| Modellende | 06/2017 |
| Baureihenstart | 09/2014 |
| Baureihenende | 12/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 3001 |
| TSN Schlüsselnummer | ATY |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 30 Euro |
| Grundpreis | 18.640 Euro |
| Neupreis | 18.640 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatisiertes Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.199 ccm |
| Leistung in kW | 60 kW |
| Leistung in PS | 82 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.750 U/min |
| Drehmoment | 118 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.157 mm |
| Breite | 1.729 mm |
| Höhe | 1.490 mm |
| Radstand | 2.595 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 358 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.170 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.050 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.510 Kg |
| Zuladung | 460 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 725 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 525 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 1.910 |
| Stützlast | 55 |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 15 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 173 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Citroen C4 Cactus PureTech 82 Stop&Start Selection ETG kommt aus der Modellreihe C4 Cactus PureTech 82 Stop&Start (HSN 3001 / TSN ATY). Für einen Neupreis von 18.640 Euro wurde das Auto von 10/2015 bis 06/2017 produziert und verkauft. Getankt wird das 82 PS-Auto (1.199 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 4,30 Liter (5,00 Stadtverbrauch). Der Citroen C4 Cactus PureTech 82 Stop&Start Selection ETG ist 4.157mm lang, 1.729mm breit und 1.490mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Reifendruckkontrolle, Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, Fahrdynamikregelung, Bremslicht dynamisch. Autos mit ähnlichen Daten sind: Hyundai Tucson 2.0 LPG GLS 2WD (Autogasbetrieb), Land Rover Range Rover Evoque Coupé 2.0 Si4 Pure Automatik, Subaru Forester 2.0X Active, Land Rover Range Rover Evoque Coupé TD4 HSE Dynamic, Audi Q7 3.0 TDI quattro tiptronic.
Weitere Informationen zum Citroen C4 Cactus PureTech 82 Stop&Start Selection ETG
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.