Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Citroen C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start Feel (HSN 3001 TSN AUE)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
224 Euro
(0,22 Cent pro Kilometer
)
(2.688 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
72 Euro Versicherung
13 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
32 Euro Kraftstoffkosten
107 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 3,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 9.418 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start |
| Baureihe | C4 Cactus |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E3 |
| Neupreis | 20.340 Euro |
| Baureihenstart | 09/2014 |
| Baureihenende | 12/2017 |
| Alle Technische Daten Citroen C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start Feel | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Citroen C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start Feel | |
| Länge | 4.157 mm |
| Breite | 1.729 mm |
| Höhe | 1.490 mm |
| Radstand | 2.595 mm |
| Alle Technische Daten Citroen C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start Feel | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Citroen C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start Feel | |
| Beschleunigung | 10,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 184 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 3,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 2,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Citroen C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start Feel | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Citroen C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start Feel | |
224,00 Euro fallen bei Citroen C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start Feel an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,22 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 2.688,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 4.963 Euro an Wert (Restwert: 15.377,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 478,75 Euro bzw. 365,03 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 30.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 7.735,00 Euro (zusammengesetzt aus 6.720,00 Euro Benzinkosten, 863,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 152,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 224,00 Euro | DS Automobiles DS 3 BlueHDi 100 So Chic |
| 224,00 Euro | Citroen C3 BlueHDi 100 Selection |
| 225,00 Euro | Suzuki Ignis 1.5 Club Four Grip |
| 225,00 Euro | Toyota Auris 1.33 Start Edition |
| 220,00 Euro | Hyundai Accent 1.5 GT |
| 228,00 Euro | Peugeot 208 BlueHDi 100 STOP&START Active |
| 228,00 Euro | Citroen C4 Cactus BlueHDi 100 Stop&Start Rip Curl |
| 219,00 Euro | Suzuki Ignis 1.5 Comfort |
| 230,00 Euro | Toyota Auris 1.33 Comfort |
| 234,00 Euro | Toyota Auris 1.33 |
Weitere Informationen zum Citroen C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start Feel
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Citroen C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Citroen C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start bei 12,67 Euro im Monat bzw. 152,00 Euro im Jahr. Der Citroen C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start ist mit 1.560 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Citroen C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Citroen C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start betragen 224 Euro im Monat. Die sind 0,22 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.688 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Citroen C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start?
Für den Citroen C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start fallen 71,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 12,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 15, Vollkasko: 16, Teilkasko: 18.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Citroen C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start?
Die Wartungskosten für den Citroen C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start liegen bei 8,92 Euro im Monat beziehungsweise 107,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.