Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Citroen C4 Aircross e-HDi 150 Selection 4WD (HSN 3001 TSN AQG)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | C4 Aircross e-HDi 150 |
| Baureihe | C4 Aircross |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | B |
| Grundpreis | 33.240 Euro |
| Modellstart | 12/2014 |
| Modellende | 01/2015 |
| Baureihenstart | 06/2012 |
| Baureihenende | 05/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 3001 |
| TSN Schlüsselnummer | AQG |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 273 Euro |
| Grundpreis | 33.240 Euro |
| Neupreis | 33.240 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad autom.zusch. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.798 ccm |
| Leistung in kW | 110 kW |
| Leistung in PS | 150 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 300 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.341 mm |
| Breite | 1.800 mm |
| Höhe | 1.625 mm |
| Radstand | 2.670 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 170 |
| Böschungswinkel vorne | 19 |
| Böschungswinkel hinten | 30 |
| Rampenwinkel | 18 |
| Wattiefe | 400 |
| Steigung maximal | 33 |
| Kofferraumvolumen normal | 442 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.219 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.570 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.060 Kg |
| Zuladung | 490 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.400 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 70 |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 10,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 198 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe C4 Aircross e-HDi 150 stammt der Citroen C4 Aircross e-HDi 150 Selection 4WD. Der von Dezember 2014 bis Januar 2015 produzierte Wagen kostete neu 33.240 Euro. Das Fahrzeug wird mit Diesel getankt und leistet mit seinem 1.798 Motor insgesamt 150 PS bei maximal 4.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 5,60 Liter und in der Stadt bei 6,80. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.341x1.800x1.625. Zur Serienausstattung gehört u.a. Start-/Stopp-Automatik, Airbag Beifahrer, Kopfstützen hinten, Isofix, ABS. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: BMW XD3 Bi-Turbo Switch-Tronic, Honda CR-V 2.0i Executive, Lexus RX 200t AWD Automatik, Mercedes ML 270 CDI Inspiration, KIA Sorento 2.2 CRDi Platinum Edition AWD.
Weitere Informationen zum Citroen C4 Aircross e-HDi 150 Selection 4WD
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.