Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Citroen C3 PureTech e-VTi 82 Tendance ETG (HSN 3001 TSN ART)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | C3 PureTech e-VTi 82 |
| Baureihe | C3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | S |
| Grundpreis | 16.090 Euro |
| Modellstart | 10/2013 |
| Modellende | 12/2014 |
| Baureihenstart | 04/2013 |
| Baureihenende | 01/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 3001 |
| TSN Schlüsselnummer | ART |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 24 Euro |
| Grundpreis | 16.090 Euro |
| Neupreis | 16.090 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatisiertes Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.199 ccm |
| Leistung in kW | 60 kW |
| Leistung in PS | 82 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.750 U/min |
| Drehmoment | 118 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 3.941 mm |
| Breite | 1.728 mm |
| Höhe | 1.524 mm |
| Radstand | 2.466 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 300 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.165 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.540 Kg |
| Zuladung | 375 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.100 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 800 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 2.340 |
| Stützlast | 46 |
| Dachlast | 70 Kg |
| Wendekreis | 10,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 14,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 174 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Citroen C3 PureTech e-VTi 82 Tendance ETG (Baureihe C3 PureTech e-VTi 82): Das Fahrzeug wurde von Oktober 2013 bis Dezember 2014 produziert und zu einem Neupreis von 16.090 Euro verkauft. Der 82 PS starke Motor (1.199 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 5.750 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 3.941mm x 1.728mm x 1.524mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 4,50 Liter innerorts und 4,10 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 50 Liter. Serienmäßig verfügt der Citroen C3 PureTech e-VTi 82 Tendance ETG über Radio, Airbag Deaktivierung, Kopfstützen hinten, Antriebsschlupfregelung, Bremslicht dynamisch. Ähnliche Fahrzeuge zum Citroen C3 PureTech e-VTi 82 Tendance ETG sind: Audi A3 1.8 Ambition, Hyundai i30 2.0 CRDi Style, VW Golf 1.9 TDI GT Sport, Ford Fiesta 1.4 TDCi Trend Durashift, Opel Corsa OPC Nürburgring Edition.
Weitere Informationen zum Citroen C3 PureTech e-VTi 82 Tendance ETG
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.