Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Citroen C1 VTi 68 Selection (HSN 3001 TSN AUC)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | C1 VTi 68 |
| Baureihe | C1 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | P |
| Grundpreis | 11.790 Euro |
| Modellstart | 04/2016 |
| Modellende | 04/2018 |
| Baureihenstart | 07/2014 |
| Baureihenende | 09/2021 |
| HSN Schlüsselnummer | 3001 |
| TSN Schlüsselnummer | AUC |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 20 Euro |
| Grundpreis | 11.790 Euro |
| Neupreis | 11.790 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 998 ccm |
| Leistung in kW | 51 kW |
| Leistung in PS | 69 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 95 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.300 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 3.466 mm |
| Breite | 1.615 mm |
| Höhe | 1.460 mm |
| Radstand | 2.340 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 196 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 780 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 915 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.240 Kg |
| Zuladung | 325 Kg |
| Dachlast | 50 Kg |
| Wendekreis | 9,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 14,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 157 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 35 Ltr. |
Ad
Ad
Der Citroen C1 VTi 68 Selection stammt aus der Baureihe C1 VTi 68. Das Auto mit 11.790 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 04/2016 bis 04/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 69 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 3.466mm x 1.615mm x 1.460mm verfügt über 998 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 5,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 4,10 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 35 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Reifendruckkontrolle, Kopfairbag vorne, Kopfairbag hinten, Airbag Deaktivierung, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Fiat Grande Punto 1.4 8V Racing, Opel Vectra 1.8 Edition Plus, Audi A3 1.9 TDI Attraction quattro, Audi A3 Sportback 2.0 FSI Attraction, Opel Astra GTC 1.6 Twinport Edition.
Weitere Informationen zum Citroen C1 VTi 68 Selection
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.