Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Citroen C-Elysee PureTech 82 Selection (HSN 3001 TSN AVE)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | C-Elysee PureTech 82 |
| Baureihe | C-Elysée |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | D |
| Grundpreis | 12.590 Euro |
| Modellstart | 06/2016 |
| Modellende | 05/2017 |
| Baureihenstart | 06/2016 |
| Baureihenende | 05/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 3001 |
| TSN Schlüsselnummer | AVE |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 62 Euro |
| Grundpreis | 12.590 Euro |
| Neupreis | 12.590 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.199 ccm |
| Leistung in kW | 60 kW |
| Leistung in PS | 82 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.750 U/min |
| Drehmoment | 118 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.427 mm |
| Breite | 1.748 mm |
| Höhe | 1.474 mm |
| Radstand | 2.652 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 506 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.055 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.470 Kg |
| Zuladung | 415 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 720 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 450 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 1.920 |
| Stützlast | 55 |
| Dachlast | 75 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 12,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 168 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Citroen C-Elysee PureTech 82 Selection kommt aus der Modellreihe C-Elysee PureTech 82 (HSN 3001 / TSN AVE). Für einen Neupreis von 12.590 Euro wurde das Auto von 06/2016 bis 05/2017 produziert und verkauft. Getankt wird das 82 PS-Auto (1.199 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 4,80 Liter (6,00 Stadtverbrauch). Der Citroen C-Elysee PureTech 82 Selection ist 4.427mm lang, 1.748mm breit und 1.474mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Klimaanlage, Fensterheber Elektr Vorne, Bremsassistent, Rücksitzbank umklappbar. Autos mit ähnlichen Daten sind: Mercedes E 300 CDI BlueEFFICIENCY 7G-TRONIC, Opel Insignia 2.0 CDTI ecoFlex Start&Stop Selection, Audi A8 2.5 TDI quattro Automatik, Fiat Tempra 1.8 i.e. SLX, VW Passat 2.0 BlueTDI Trendline.
Weitere Informationen zum Citroen C-Elysee PureTech 82 Selection
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.