Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Chevrolet Volt Exclusive (HSN 1006 TSN ABV)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Chevrolet |
| Modellbezeichnung | Volt |
| Baureihe | Volt |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | D1JCI |
| Grundpreis | 45.500 Euro |
| Modellstart | 12/2011 |
| Modellende | 08/2014 |
| Baureihenstart | 11/2011 |
| Baureihenende | 08/2014 |
| HSN Schlüsselnummer | 1006 |
| TSN Schlüsselnummer | ABV |
| TSN Schlüsselnummer2 | ACE |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 28 Euro |
| Grundpreis | 45.500 Euro |
| Neupreis | 45.500 Euro |
| Motorart | PlugIn-Hybrid |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Kraftstoffart (2.Antrieb) | Super |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | PlugIn-Hybrid (Elektro/Otto) |
| Gemischaufbereitung | entfällt |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | CVT-Getriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Hubraum | 1.398 ccm |
| Leistung in kW | 111 kW |
| Leistung in PS | 150 PS |
| Drehmoment | 370 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.498 mm |
| Breite | 1.787 mm |
| Höhe | 1.439 mm |
| Radstand | 2.685 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 310 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.005 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.732 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.000 Kg |
| Zuladung | 268 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 161 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 13,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt (2.Antrieb) | 1,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 16 Ltr. |
| Tankgröße (2.Antrieb) | 35 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Chevrolet Volt Exclusive (Baureihe Volt): Das Fahrzeug wurde von Dezember 2011 bis August 2014 produziert und zu einem Neupreis von 45.500 Euro verkauft. Der 150 PS starke Motor (1.398 ccm Hubraum) läuft mit Strom (kWh) und erreicht bei 0 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.498mm x 1.787mm x 1.439mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 0,00 Liter innerorts und 13,50 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 16 Liter. Serienmäßig verfügt der Chevrolet Volt Exclusive über Servolenkung, Fensterheber Elektr Hinten, Seitenairbag vorne, Isofix, Antriebsschlupfregelung. Ähnliche Fahrzeuge zum Chevrolet Volt Exclusive sind: smart fortwo coupé 1.0 , Mitsubishi Space Star 1.0 Basis, Volvo C30 1.8 Edition, BMW 550i Gran Turismo Automatic, Suzuki Baleno 1.6 GS.
Weitere Informationen zum Chevrolet Volt Exclusive
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.