Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Chevrolet Tahoe 5.3 V8 LT Automatik (HSN 1006 TSN 323)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Chevrolet |
| Modellbezeichnung | Tahoe 5.3 V8 |
| Baureihe | Tahoe |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | GMT-820 |
| Grundpreis | 51.000 Euro |
| Modellstart | 02/2003 |
| Modellende | 08/2004 |
| Baureihenstart | 09/1995 |
| Baureihenende | 07/2006 |
| HSN Schlüsselnummer | 1006 |
| TSN Schlüsselnummer | 323 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 397 Euro |
| Grundpreis | 51.000 Euro |
| Neupreis | 51.000 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Normal |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad autom.zusch. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 III |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 5.327 ccm |
| Leistung in kW | 213 kW |
| Leistung in PS | 290 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.200 U/min |
| Drehmoment | 446 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Länge | 5.052 mm |
| Breite | 2.068 mm |
| Höhe | 1.840 mm |
| Radstand | 2.946 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 460 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 3.348 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.463 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3.085 Kg |
| Zuladung | 622 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 3.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 90 Kg |
Ad
Ad
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 20,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 11,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 14,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 98 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Tahoe 5.3 V8 stammt der Chevrolet Tahoe 5.3 V8 LT Automatik. Der von Februar 2003 bis August 2004 produzierte Wagen kostete neu 51.000 Euro. Das Fahrzeug wird mit Normal getankt und leistet mit seinem 5.327 Motor insgesamt 290 PS bei maximal 5.200 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 14,60 Liter und in der Stadt bei 20,30. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 5.052x2.068x1.840. Zur Serienausstattung gehört u.a. Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, Airbag Fahrer, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: SsangYong Kyron 200 XDi 4x2, Mercedes GLA 200 d 4MATIC 7G-DCT, SsangYong Musso 2.3 E Automatik, Peugeot 3008 HDi FAP 115 Access, BMW X5 xDrive35i Automatic.
Weitere Informationen zum Chevrolet Tahoe 5.3 V8 LT Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.