Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW M6 Coupé SMG (HSN 7909 TSN 318)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | M6 Coupé |
| Baureihe | M6 Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E63 |
| Grundpreis | 116.200 Euro |
| Modellstart | 10/2007 |
| Modellende | 08/2010 |
| Baureihenstart | 07/2005 |
| Baureihenende | 08/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 7909 |
| TSN Schlüsselnummer | 318 |
| TSN Schlüsselnummer2 | AAD |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 544 Euro |
| Grundpreis | 116.200 Euro |
| Neupreis | 116.200 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatisiertes Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 4.999 ccm |
| Leistung in kW | 373 kW |
| Leistung in PS | 507 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.750 U/min |
| Drehmoment | 520 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 6.100 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 4.871 mm |
| Breite | 1.855 mm |
| Höhe | 1.377 mm |
| Radstand | 2.781 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 450 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.785 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.200 Kg |
| Zuladung | 415 Kg |
| Wendekreis | 12,50 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 21,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 10,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 14,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe M6 Coupé stammt der BMW M6 Coupé SMG. Der von Oktober 2007 bis August 2010 produzierte Wagen kostete neu 116.200 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 4.999 Motor insgesamt 507 PS bei maximal 7.750 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 14,30 Liter und in der Stadt bei 21,40. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.871x1.855x1.377. Zur Serienausstattung gehört u.a. Servolenkung, Reifendruckkontrolle, Airbag Fahrer, Seitenairbag vorne, Bremsassistent. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Mercedes CL 600 Automatik, Citroen Xsara Coupé 1.9 D X, Hyundai Coupe 2.0 GLS, Audi A5 Coupé 1.8 TFSI , Renault Laguna Coupé TCe 205 Night & Day.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.