Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW M5 M DKG (HSN 7909 TSN AAY)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | M5 |
| Baureihe | M5 Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F10 |
| Grundpreis | 103.300 Euro |
| Modellstart | 11/2011 |
| Modellende | 06/2013 |
| Baureihenstart | 10/2011 |
| Baureihenende | 06/2013 |
| HSN Schlüsselnummer | 7909 |
| TSN Schlüsselnummer | AAY |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 332 Euro |
| Grundpreis | 103.300 Euro |
| Neupreis | 103.300 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 4.395 ccm |
| Leistung in kW | 412 kW |
| Leistung in PS | 560 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 680 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.910 mm |
| Breite | 1.891 mm |
| Höhe | 1.456 mm |
| Radstand | 2.964 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 117 |
| Kofferraumvolumen normal | 520 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.945 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.410 Kg |
| Zuladung | 465 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 90 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 12,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 14 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug BMW M5 M DKG kommt aus der Modellreihe M5 (HSN 7909 / TSN AAY). Für einen Neupreis von 103.300 Euro wurde das Auto von 11/2011 bis 06/2013 produziert und verkauft. Getankt wird das 560 PS-Auto (4.395 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 9,90 Liter (14,00 Stadtverbrauch). Der BMW M5 M DKG ist 4.910mm lang, 1.891mm breit und 1.456mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Radio, Metallic Lackierung, Airbag Fahrer, ABS, Kurvenlicht. Autos mit ähnlichen Daten sind: Audi A8 4.2 quattro tiptronic, Audi A6 2.8 FSI quattro, Renault Latitude V6 dCi 240 FAP Initiale Automatik, Mercedes 200 D , Mercedes E 500 Elegance 7G-TRONIC.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.