Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten BMW M4 GTS M DKG (HSN 7909 TSN ABQ)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
1.110 Euro
(1,11 Cent pro Kilometer
)
(13.320 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
600 Euro Versicherung
22 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
107 Euro Kraftstoffkosten
381 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 8,50 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 22.313 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Platz 22.314 von 4.307
12 Euro
1.000 Euro
Platz 22.310 von 4.307
62 Euro
588 Euro
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | M4 GTS |
| Baureihe | M4 GTS Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F82 |
| Neupreis | 142.600 Euro |
| Baureihenstart | 03/2016 |
| Baureihenende | 02/2017 |
| Alle Technische Daten BMW M4 GTS M DKG | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten BMW M4 GTS M DKG | |
| Länge | 4.698 mm |
| Breite | 1.870 mm |
| Höhe | 1.383 mm |
| Radstand | 2.812 mm |
| Alle Technische Daten BMW M4 GTS M DKG | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten BMW M4 GTS M DKG | |
| Beschleunigung | 3,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 305 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,70 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten BMW M4 GTS M DKG | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten BMW M4 GTS M DKG | |
Wir schätzen die BMW M4 GTS M DKG Unterhaltskosten auf monatlich 1.110,00 Euro. Umgerechnet sind dies 1,11 Cent für jeden Kilometer bzw. 13.320,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 34.795 Euro (107.805,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 3.676,24 Euro und 2.790,84 Euro. Bei 15.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (16.650,00 Euro Benzinkosten, 7.203,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 258,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 24.111,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 932,00 Euro | Audi A8 L 6.3 FSI W12 quattro tiptronic |
| 919,00 Euro | Porsche Panamera Turbo PDK |
| 917,00 Euro | Audi A8 L 6.3 FSI W12 cod quattro tiptronic |
| 891,00 Euro | Audi Q7 V12 TDI quattro tiptronic |
| 784,00 Euro | Mercedes G 55 AMG Kompressor Station-Wagen Automatik lang |
| 748,00 Euro | Porsche Cayenne Turbo Tiptronic S |
| 385,00 Euro | Lamborghini Gallardo 5.0 V10 |
| 669,00 Euro | Porsche Cayenne Turbo Tiptronic |
| 620,00 Euro | Mercedes S 600 lang Automatik |
| 619,00 Euro | Mercedes CL 600 Automatik |
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die BMW M4 GTS Unterhaltskosten?
Die Wartungskosten für den BMW M4 GTS liegen bei 31,75 Euro im Monat beziehungsweise 381,00 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den BMW M4 GTS?
Die Unterhaltskosten für den BMW M4 GTS betragen 1.110 Euro im Monat. Die sind 1,11 Cent pro 100 Kilometer bzw. 13.320 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den BMW M4 GTS?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den BMW M4 GTS bei 22,33 Euro im Monat bzw. 268,00 Euro im Jahr. Der BMW M4 GTS ist mit 2.979 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den BMW M4 GTS?
Für den BMW M4 GTS fallen 600,25 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 73,92 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 33, Teilkasko: 31.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.