Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW M4 Coupé (HSN 7909 TSN ABH)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | M4 Coupé |
| Baureihe | M4 Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F82 |
| Grundpreis | 73.300 Euro |
| Modellstart | 06/2014 |
| Modellende | 02/2017 |
| Baureihenstart | 06/2014 |
| Baureihenende | 02/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 7909 |
| TSN Schlüsselnummer | ABH |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 278 Euro |
| Grundpreis | 73.300 Euro |
| Neupreis | 73.300 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.979 ccm |
| Leistung in kW | 317 kW |
| Leistung in PS | 431 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 550 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.850 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.671 mm |
| Breite | 1.870 mm |
| Höhe | 1.383 mm |
| Radstand | 2.812 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 121 |
| Kofferraumvolumen normal | 445 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.572 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.040 Kg |
| Zuladung | 468 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 12,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den BMW M4 Coupé (Baureihe M4 Coupé): Das Fahrzeug wurde von Juni 2014 bis Februar 2017 produziert und zu einem Neupreis von 73.300 Euro verkauft. Der 431 PS starke Motor (2.979 ccm Hubraum) läuft mit Super Plus und erreicht bei 5.500 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.671mm x 1.870mm x 1.383mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 12,00 Liter innerorts und 8,80 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 60 Liter. Serienmäßig verfügt der BMW M4 Coupé über Reifendruckkontrolle, Alufelgen, Kopfairbag vorne, Kurvenlicht, LED-Scheinwerfer. Ähnliche Fahrzeuge zum BMW M4 Coupé sind: Honda Accord Coupé 2.2i ES Automatik, Renault Megane Coach 1.9 dTi , Audi A5 Coup 3.0 TDI S tronic, Ford Cougar 2.5 24V plus Leder-Paket II Automatik, Porsche 911 Turbo Coupé .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.