Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW M3 Cabrio (HSN 7909 TSN 307)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | M3 Cabrio |
| Baureihe | M3 Cabrio |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E36 |
| Grundpreis | 51.129 Euro |
| Modellstart | 09/1995 |
| Modellende | 08/1999 |
| Baureihenstart | 09/1995 |
| Baureihenende | 08/1999 |
| HSN Schlüsselnummer | 7909 |
| TSN Schlüsselnummer | 307 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 242 Euro |
| Grundpreis | 51.129 Euro |
| Neupreis | 51.129 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.201 ccm |
| Leistung in kW | 236 kW |
| Leistung in PS | 321 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.400 U/min |
| Drehmoment | 350 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.433 mm |
| Breite | 1.710 mm |
| Höhe | 1.340 mm |
| Radstand | 2.710 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 230 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.635 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.980 Kg |
| Zuladung | 345 Kg |
| Wendekreis | 11,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 62 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug BMW M3 Cabrio kommt aus der Modellreihe M3 Cabrio (HSN 7909 / TSN 307). Für einen Neupreis von 51.129 Euro wurde das Auto von 09/1995 bis 08/1999 produziert und verkauft. Getankt wird das 321 PS-Auto (3.201 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 11,10 Liter (17,00 Stadtverbrauch). Der BMW M3 Cabrio ist 4.433mm lang, 1.710mm breit und 1.340mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Klimaanlage, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, Nebelscheinwerfer. Autos mit ähnlichen Daten sind: Renault Mégane Coupé-Cabriolet TCe 180 GT, Mercedes E 250 d Cabriolet 9G-TRONIC, Chevrolet Camaro Cabrio mit Ausstattungspaket, Mercedes CLK 230 Kompressor Cabriolet Sport Automatik, VW Eos 3.6 V6 DSG.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.