Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten BMW M1 (HSN 0005 TSN 000)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
210 Euro
(0,21 Cent pro Kilometer
)
(2.520 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
0 Euro Kraftstoffkosten
210 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 0,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 4.802 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | M1 |
| Baureihe | M1 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E26 |
| Neupreis | 57.776 Euro |
| Baureihenstart | 10/1978 |
| Baureihenende | 02/1981 |
| Alle Technische Daten BMW M1 | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten BMW M1 | |
| Länge | 4.360 mm |
| Breite | 1.824 mm |
| Höhe | 1.140 mm |
| Radstand | 2.560 mm |
| Alle Technische Daten BMW M1 | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten BMW M1 | |
| Beschleunigung | 5,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 262 km/h |
| Tankgröße | 116 Ltr. |
| Alle Technische Daten BMW M1 | |
210,00 Euro fallen bei BMW M1 an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,21 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 2.520,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 14.098 Euro an Wert (Restwert: 43.678,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 1.457,82 Euro bzw. 1.107,81 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 25.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 6.137,00 Euro (zusammengesetzt aus 5.250,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 887,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
Weitere Informationen zum BMW M1
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die BMW M1 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den BMW M1 betragen 210 Euro im Monat. Die sind 0,21 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.520 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den BMW M1?
Die Wartungskosten für den BMW M1 liegen bei 17,50 Euro im Monat beziehungsweise 210,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den BMW M1?
Für den BMW M1 fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 0, Vollkasko: 0, Teilkasko: 0.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den BMW M1?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den BMW M1 bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der BMW M1 ist mit 3.453 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Ohne Kat eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.