Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten BMW B5 Bi-Turbo touring Switch-Tronic
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
728 Euro
(0,73 Cent pro Kilometer
)
(8.736 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
120 Euro Kraftstoffkosten
608 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 9,60 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 3.382 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | B5 Bi-Turbo touring |
| Baureihe | B5/D5 touring |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F10/F11 |
| Neupreis | 102.520 Euro |
| Baureihenstart | 03/2011 |
| Baureihenende | 10/2016 |
| Alle Technische Daten BMW B5 Bi-Turbo touring Switch-Tronic | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten BMW B5 Bi-Turbo touring Switch-Tronic | |
| Länge | 4.913 mm |
| Breite | 1.860 mm |
| Höhe | 1.453 mm |
| Radstand | 2.968 mm |
| Alle Technische Daten BMW B5 Bi-Turbo touring Switch-Tronic | |
| Karosserie | Kombi |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten BMW B5 Bi-Turbo touring Switch-Tronic | |
| Beschleunigung | 4,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 316 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten BMW B5 Bi-Turbo touring Switch-Tronic | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten BMW B5 Bi-Turbo touring Switch-Tronic | |
728,00 Euro fallen bei BMW B5 Bi-Turbo touring Switch-Tronic an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,73 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 8.736,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 25.015 Euro an Wert (Restwert: 77.505,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 2.628,02 Euro bzw. 1.995,59 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 35.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 25.826,00 Euro (zusammengesetzt aus 25.480,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 346,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 119,00 Euro | BMW B5 Bi-Turbo Switch-Tronic |
| 490,00 Euro | Ferrari 575M Maranello Superamerica |
| 1.111,00 Euro | Porsche 911 Turbo Coupé PDK |
| 1.115,00 Euro | Porsche 911 Turbo Cabriolet PDK |
| 1.807,00 Euro | Audi R8 Coupé V10 quattro S tronic |
| 1.811,00 Euro | Audi R8 Spyder V10 quattro S tronic |
Weitere Informationen zum BMW B5 Bi-Turbo touring Switch-Tronic
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den BMW B5 Bi-Turbo touring?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den BMW B5 Bi-Turbo touring bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der BMW B5 Bi-Turbo touring ist mit 4.395 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den BMW B5 Bi-Turbo touring?
Die Wartungskosten für den BMW B5 Bi-Turbo touring liegen bei 50,67 Euro im Monat beziehungsweise 608,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die BMW B5 Bi-Turbo touring Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den BMW B5 Bi-Turbo touring betragen 728 Euro im Monat. Die sind 0,73 Cent pro 100 Kilometer bzw. 8.736 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den BMW B5 Bi-Turbo touring?
Für den BMW B5 Bi-Turbo touring fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 167,75 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 0, Vollkasko: 0, Teilkasko: 0.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.