Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW 630i Coupé (HSN 0005 TSN AKF)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | 630i Coupé |
| Baureihe | 6er-Reihe Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E63 |
| Grundpreis | 70.450 Euro |
| Modellstart | 10/2007 |
| Modellende | 11/2010 |
| Baureihenstart | 10/2007 |
| Baureihenende | 11/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 0005 |
| TSN Schlüsselnummer | AKF |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 196 Euro |
| Grundpreis | 70.450 Euro |
| Neupreis | 70.450 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.996 ccm |
| Leistung in kW | 200 kW |
| Leistung in PS | 272 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.700 U/min |
| Drehmoment | 320 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.820 mm |
| Breite | 1.855 mm |
| Höhe | 1.374 mm |
| Radstand | 2.780 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 130 |
| Kofferraumvolumen normal | 450 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.605 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.980 Kg |
| Zuladung | 375 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Der BMW 630i Coupé stammt aus der Baureihe 630i Coupé. Das Auto mit 70.450 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 10/2007 bis 11/2010 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 272 PS bei 6.700 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.820mm x 1.855mm x 1.374mm verfügt über 2.996 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 11,20 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,90 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 70 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Berganfahrassistent, Airbag Fahrer, Isofix, Fahrdynamikregelung, Bremslicht dynamisch. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Renault Laguna Coupé 2.0 dCi FAP Dynamique, Mercedes CLS 350 BlueTEC Coupé 9G-TRONIC, Audi TT Coupé 1.8 T , Audi A5 Coupé 2.0 TFSI quattro, Nissan GT-R .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.