Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW 535d Touring Automatic (HSN 0005 TSN AIK)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | 535d Touring |
| Baureihe | 5er-Reihe Touring |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E61 |
| Grundpreis | 58.100 Euro |
| Modellstart | 10/2007 |
| Modellende | 07/2010 |
| Baureihenstart | 03/2007 |
| Baureihenende | 07/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 0005 |
| TSN Schlüsselnummer | AIK |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 409 Euro |
| Grundpreis | 58.100 Euro |
| Neupreis | 58.100 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.993 ccm |
| Leistung in kW | 210 kW |
| Leistung in PS | 286 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.400 U/min |
| Drehmoment | 580 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.843 mm |
| Breite | 1.846 mm |
| Höhe | 1.491 mm |
| Radstand | 2.886 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 143 |
| Kofferraumvolumen normal | 500 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.650 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.835 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.320 Kg |
| Zuladung | 485 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 90 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe 535d Touring stammt der BMW 535d Touring Automatic. Der von Oktober 2007 bis Juli 2010 produzierte Wagen kostete neu 58.100 Euro. Das Fahrzeug wird mit Diesel getankt und leistet mit seinem 2.993 Motor insgesamt 286 PS bei maximal 4.400 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 6,90 Liter und in der Stadt bei 9,20. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.843x1.846x1.491. Zur Serienausstattung gehört u.a. Fensterheber Elektr Hinten, Berganfahrassistent, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Opel Insignia Sports Tourer 2.0 CDTI ecoFlex Start&Stop Edition 4x4, Toyota Avensis Combi 1.8 linea sol Automatik, Alfa Romeo 156 Sportwagon 2.4 JTD 10V , Lada 111 Kombi 16V , Volvo XC70 D4 Kinetic AWD.
Weitere Informationen zum BMW 535d Touring Automatic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.