Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW 435i Cabrio M Sport xDrive Steptronic (HSN 0005 TSN BWB)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | 435i Cabrio |
| Baureihe | 4er-Reihe Cabrio |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F33 |
| Grundpreis | 65.750 Euro |
| Modellstart | 07/2015 |
| Modellende | 03/2016 |
| Baureihenstart | 03/2014 |
| Baureihenende | 02/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 0005 |
| TSN Schlüsselnummer | BWB |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 248 Euro |
| Grundpreis | 65.750 Euro |
| Neupreis | 65.750 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.979 ccm |
| Leistung in kW | 225 kW |
| Leistung in PS | 306 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.800 U/min |
| Drehmoment | 400 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.200 U/min |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.638 mm |
| Breite | 1.825 mm |
| Höhe | 1.399 mm |
| Radstand | 2.810 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 145 |
| Kofferraumvolumen normal | 370 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.820 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.270 Kg |
| Zuladung | 450 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Wendekreis | 11,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Der BMW 435i Cabrio M Sport xDrive Steptronic stammt aus der Baureihe 435i Cabrio. Das Auto mit 65.750 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 07/2015 bis 03/2016 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 306 PS bei 5.800 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.638mm x 1.825mm x 1.399mm verfügt über 2.979 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 11,60 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 8,10 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 60 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Start-/Stopp-Automatik, Seitenairbag vorne, ABS, Kurvenbremskontrolle, Fahrdynamikregelung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Saab 9-3 Cabriolet 1.9 TTiD Linear, Porsche 911 Carrera Cabriolet 4S (Werksleistungssteigerung), VW Golf Cabriolet 1.6 Avantgarde, Porsche 911 Carrera Cabriolet S, Volvo C70 Cabriolet T5 Momentum.
Weitere Informationen zum BMW 435i Cabrio M Sport xDrive Steptronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.