Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten BMW 428i Cabrio (HSN 0005 TSN BTB)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
487 Euro
(0,49 Cent pro Kilometer
)
(5.844 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
212 Euro Versicherung
14 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
85 Euro Kraftstoffkosten
176 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 21.464 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | 428i Cabrio |
| Baureihe | 4er-Reihe Cabrio |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F33 |
| Neupreis | 48.200 Euro |
| Baureihenstart | 03/2014 |
| Baureihenende | 02/2017 |
| Alle Technische Daten BMW 428i Cabrio | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten BMW 428i Cabrio | |
| Länge | 4.638 mm |
| Breite | 1.825 mm |
| Höhe | 1.384 mm |
| Radstand | 2.810 mm |
| Alle Technische Daten BMW 428i Cabrio | |
| Karosserie | Cabrio |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten BMW 428i Cabrio | |
| Beschleunigung | 6,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten BMW 428i Cabrio | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Alle Technische Daten BMW 428i Cabrio | |
Für 487,00 Euro im Monat können Sie den BMW 428i Cabrio unterhalten. 211,67 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 14,00 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,49 Cent, die jährlichen Kosten sind 5.844,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 36.439,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 1.207,38 Euro bzw. 917,81 Euro ermittelt. Bei 45.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 24.623,00 Euro (21.915,00 Euro Benzinkosten, 2.540,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 168,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 604,00 Euro | Audi A8 L 2.0 TFSI hybrid quattro tiptronic |
| 405,00 Euro | Audi Q5 hybrid quattro tiptronic |
| 433,00 Euro | Audi A6 2.0 TFSI hybrid tiptronic |
| 487,00 Euro | BMW 428i Gran Coupé |
| 487,00 Euro | BMW 428i Coupé Advantage |
| 485,00 Euro | Audi A6 allroad 3.0 TDI quattro S tronic |
| 489,00 Euro | BMW 428i Gran Coupé xDrive Steptronic |
| 490,00 Euro | BMW 428i Cabrio xDrive Steptronic |
| 483,00 Euro | Mercedes E 300 Coup 9G-TRONIC |
| 490,00 Euro | Mercedes C 300 Coupé 7G-TRONIC PLUS |
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den BMW 428i Cabrio?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den BMW 428i Cabrio bei 14,00 Euro im Monat bzw. 168,00 Euro im Jahr. Der BMW 428i Cabrio ist mit 1.997 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den BMW 428i Cabrio?
Die Wartungskosten für den BMW 428i Cabrio liegen bei 14,67 Euro im Monat beziehungsweise 176,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die BMW 428i Cabrio Unterhaltskosten?
Für den BMW 428i Cabrio fallen 211,67 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 41,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 28, Teilkasko: 29.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den BMW 428i Cabrio?
Die Unterhaltskosten für den BMW 428i Cabrio betragen 487 Euro im Monat. Die sind 0,49 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.844 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.