Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW 335i Touring xDrive (HSN 0005 TSN AIV)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | 335i Touring |
| Baureihe | 3er-Reihe Touring |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E91 |
| Grundpreis | 46.850 Euro |
| Modellstart | 09/2008 |
| Modellende | 02/2010 |
| Baureihenstart | 09/2008 |
| Baureihenende | 09/2012 |
| HSN Schlüsselnummer | 0005 |
| TSN Schlüsselnummer | AIV |
| TSN Schlüsselnummer2 | AXZ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 290 Euro |
| Grundpreis | 46.850 Euro |
| Neupreis | 46.850 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.979 ccm |
| Leistung in kW | 225 kW |
| Leistung in PS | 306 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.800 U/min |
| Drehmoment | 400 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.300 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.527 mm |
| Breite | 1.817 mm |
| Höhe | 1.418 mm |
| Radstand | 2.760 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 140 |
| Kofferraumvolumen normal | 450 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.375 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.790 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.255 Kg |
| Zuladung | 465 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 14,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 63 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe 335i Touring stammt der BMW 335i Touring xDrive. Der von September 2008 bis Februar 2010 produzierte Wagen kostete neu 46.850 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 2.979 Motor insgesamt 306 PS bei maximal 5.800 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 9,80 Liter und in der Stadt bei 14,20. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.527x1.817x1.418. Zur Serienausstattung gehört u.a. Schaltpunktanzeige, Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Fahrer, Bremslicht dynamisch. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Subaru Impreza Sportkombi 2.0 WRX, SEAT Leon ST 2.0 TDI Start&Stop Style, Peugeot 207 SW HDi FAP 110 Tendance, VW Passat Variant 1.4 TSI BMT Trendline, Fiat Croma 1.9 JTD Multijet 16V Dynamic.
Weitere Informationen zum BMW 335i Touring xDrive
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.