Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW 335d Touring Advantage xDrive Steptronic (HSN 0005 TSN BSL)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | 335d Touring |
| Baureihe | 3er-Reihe Touring |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F31 |
| Grundpreis | 53.850 Euro |
| Modellstart | 07/2015 |
| Modellende | 05/2017 |
| Baureihenstart | 07/2015 |
| Baureihenende | 06/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 0005 |
| TSN Schlüsselnummer | BSL |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 391 Euro |
| Grundpreis | 53.850 Euro |
| Neupreis | 53.850 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.993 ccm |
| Leistung in kW | 230 kW |
| Leistung in PS | 313 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.400 U/min |
| Drehmoment | 630 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.633 mm |
| Breite | 1.811 mm |
| Höhe | 1.434 mm |
| Radstand | 2.810 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 145 |
| Kofferraumvolumen normal | 495 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.500 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.770 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.245 Kg |
| Zuladung | 475 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,70 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 57 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug BMW 335d Touring Advantage xDrive Steptronic kommt aus der Modellreihe 335d Touring (HSN 0005 / TSN BSL). Für einen Neupreis von 53.850 Euro wurde das Auto von 07/2015 bis 05/2017 produziert und verkauft. Getankt wird das 313 PS-Auto (2.993 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 5,60 Liter (6,70 Stadtverbrauch). Der BMW 335d Touring Advantage xDrive Steptronic ist 4.633mm lang, 1.811mm breit und 1.434mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, Bremslicht dynamisch, Nebelscheinwerfer. Autos mit ähnlichen Daten sind: Renault Mégane Grandtour dCi 110 FAP Expression, Volvo V60 T5 Linje Business Geartronic, Volvo V60 D3 Geartronic, Peugeot 508 RXH HYbrid4 ETG6, Opel Vectra Caravan 1.9 CDTI Edition Plus.
Weitere Informationen zum BMW 335d Touring Advantage xDrive Steptronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.