Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW 325xi Touring (HSN 0005 TSN 884)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | 325xi Touring |
| Baureihe | 3er-Reihe Touring |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E91 |
| Grundpreis | 38.050 Euro |
| Modellstart | 09/2005 |
| Modellende | 10/2007 |
| Baureihenstart | 09/2005 |
| Baureihenende | 08/2008 |
| HSN Schlüsselnummer | 0005 |
| TSN Schlüsselnummer | 884 |
| TSN Schlüsselnummer2 | AEE |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 168 Euro |
| Grundpreis | 38.050 Euro |
| Neupreis | 38.050 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.497 ccm |
| Leistung in kW | 160 kW |
| Leistung in PS | 218 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.520 mm |
| Breite | 1.817 mm |
| Höhe | 1.418 mm |
| Radstand | 2.760 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 460 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.385 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.675 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.140 Kg |
| Zuladung | 465 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.700 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 240 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 63 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den BMW 325xi Touring (Baureihe 325xi Touring): Das Fahrzeug wurde von September 2005 bis Oktober 2007 produziert und zu einem Neupreis von 38.050 Euro verkauft. Der 218 PS starke Motor (2.497 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 6.500 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.520mm x 1.817mm x 1.418mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 13,30 Liter innerorts und 9,40 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 63 Liter. Serienmäßig verfügt der BMW 325xi Touring über Runflat, Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, Seitenairbag vorne, Kurvenbremskontrolle. Ähnliche Fahrzeuge zum BMW 325xi Touring sind: Audi A6 Avant 1.9 TDI , Skoda Superb Combi 1.4 TSI ACT Active 4x4, Skoda Octavia Combi RS , Toyota Avensis Combi 1.8 Life, Citroen Xantia Kombi 2.0 16V Exclusive Automatik.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.