Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten BMW 220i Coupé (HSN 0005 TSN BSM)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
377 Euro
(0,38 Cent pro Kilometer
)
(4.524 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
145 Euro Versicherung
11 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
76 Euro Kraftstoffkosten
144 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 46.674 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | 220i Coupé |
| Baureihe | 2er-Reihe Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F22 |
| Neupreis | 31.000 Euro |
| Baureihenstart | 03/2014 |
| Baureihenende | 06/2017 |
| Alle Technische Daten BMW 220i Coupé | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten BMW 220i Coupé | |
| Länge | 4.432 mm |
| Breite | 1.774 mm |
| Höhe | 1.418 mm |
| Radstand | 2.690 mm |
| Alle Technische Daten BMW 220i Coupé | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten BMW 220i Coupé | |
| Beschleunigung | 7 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten BMW 220i Coupé | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten BMW 220i Coupé | |
Wir schätzen die BMW 220i Coupé Unterhaltskosten auf monatlich 377,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,38 Cent für jeden Kilometer bzw. 4.524,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 7.565 Euro (23.435,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 757,55 Euro und 576,54 Euro. Bei 45.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (16.965,00 Euro Benzinkosten, 1.740,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 134,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 18.839,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 376,00 Euro | BMW 320i Gran Turismo |
| 376,00 Euro | BMW 320d xDrive |
| 376,00 Euro | Opel Antara 2.2 CDTI Cosmo 4x4 Automatik |
| 378,00 Euro | BMW X3 xDrive20d |
| 374,00 Euro | BMW 320d Sport Line |
| 374,00 Euro | Mercedes E 200 T-Modell 4MATIC 9G-TRONIC |
| 379,00 Euro | BMW 320i Gran Turismo Steptronic |
| 373,00 Euro | BMW 320d Touring xDrive |
| 380,00 Euro | BMW 320i Touring |
| 381,00 Euro | Mercedes CLA 220 Shooting Brake 4MATIC 7G-DCT |
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den BMW 220i Coupé?
Für den BMW 220i Coupé fallen 145,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 28,92 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 25, Teilkasko: 26.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den BMW 220i Coupé?
Die Unterhaltskosten für den BMW 220i Coupé betragen 377 Euro im Monat. Die sind 0,38 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.524 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den BMW 220i Coupé?
Die Wartungskosten für den BMW 220i Coupé liegen bei 12,00 Euro im Monat beziehungsweise 144,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die BMW 220i Coupé Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den BMW 220i Coupé bei 11,17 Euro im Monat bzw. 134,00 Euro im Jahr. Der BMW 220i Coupé ist mit 1.997 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.