Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Bentley Continental Flying Spur Automatik (HSN 2091)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Bentley |
| Modellbezeichnung | Continental Flying Spur |
| Baureihe | Continental Flying Spur |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | Continental |
| Grundpreis | 178.143 Euro |
| Modellstart | 05/2005 |
| Modellende | 09/2008 |
| Baureihenstart | 05/2005 |
| Baureihenende | 03/2013 |
| HSN Schlüsselnummer | 2091 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 405 Euro |
| Grundpreis | 178.143 Euro |
| Neupreis | 178.143 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 III |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 5.998 ccm |
| Leistung in kW | 411 kW |
| Leistung in PS | 560 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.100 U/min |
| Drehmoment | 650 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 5.290 mm |
| Breite | 1.976 mm |
| Höhe | 1.475 mm |
| Radstand | 3.065 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 475 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 2.475 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.800 Kg |
| Zuladung | 325 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 312 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 26,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 12,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 17,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 90 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Bentley Continental Flying Spur Automatik (Baureihe Continental Flying Spur): Das Fahrzeug wurde von Mai 2005 bis September 2008 produziert und zu einem Neupreis von 178.143 Euro verkauft. Der 560 PS starke Motor (5.998 ccm Hubraum) läuft mit Super Plus und erreicht bei 6.100 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 5.290mm x 1.976mm x 1.475mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 26,40 Liter innerorts und 17,70 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 90 Liter. Serienmäßig verfügt der Bentley Continental Flying Spur Automatik über Reifendruckkontrolle, Zentralverriegelung, Airbag Fahrer, Kopfstützen hinten, Xenon-Scheinwerfer. Ähnliche Fahrzeuge zum Bentley Continental Flying Spur Automatik sind: Audi A4 1.9 TDI multitronic, Audi A4 3.0 TDI quattro tiptronic, Mercedes 190 D 2.5 turbo , Opel Astra 2.0 16V CDX, BMW 740i Steptronic.
Weitere Informationen zum Bentley Continental Flying Spur Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.